В Украине появились свои системы для диагностики коронавируса

В Украине разработали и испытали тест-системы собственного производства для выявления нового смертельного коронавируса из Китая, которых на данное время хватит на 500 человек. Об этом сообщает УНН.

По словам научного директора молекулярно-генетической лаборатории Diagen, научного сотрудника Института геронтологии НАМН Александра Коляды, в настоящее время тест-системы уже готовы к использованию. .

"У нас есть 10 тест-систем нашей разработки на 50 определений, то есть на 500 человек", - сказал Александр Коляда.

По его словам, тесты "прошли все те же испытания, которые проходят все остальные тесты подобного рода".

Как сообщается, сейчас системы находятся в лаборатории, которая готова предоставить разработку заинтересованным сторонам.

"Мы готовы выполнять исследования сами на коронавирус в нашей лаборатории, и, если кто-то захочет в своей лаборатории проводить, тогда мы можем продавать… Стоимость тест-систем - 5 тыс. грн на 50 человек. Это где-то в 4-5 раз дешевле, чем немецкие", - заявил Коляда.

По его словам, если возникнет необходимость, лаборатория может изготовить большее количество тест-систем.

Напомним, украинцы из китайского города в Ухане, которые уже несколько недель находятся на карантине, обратились к властям Украины с призывом эвакуировать их домой.

Как ранее сообщалось, число жертв коронавируса в Китае достигло 1873 человек

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи