На Донбассе жители и военные организовали схему переправки контрафактных сигарет из ОРДО в четыре области Украины (ФОТО)

Местные жители и военнослужащие ВСУ организовали схему незаконной переправки контрафактных сигарет с оккупированной территории Донбасса в четыре области Украины. Об этом сообщает Офис генерального прокурора Украины.

"Досудебным расследованием установлено, что группа местных жителей Донетчины, действуя по предварительному сговору с неустановленными в настоящее время военнослужащими ВС Украины, организовали перемещение через линию разграничения контрафактных табачных изделий в больших объемах, которые в дальнейшем распространяли по территории Украины", - говорится в сообщении. В частности, контрафактные сигареты реализовывались в Донецкой, Волынской, Днепропетровской и Одесской областях.
В сообщении говорится, что 15 февраля, по результатам проведения более 90 масштабных обысков на территории 4 областей по местам проживания фигурантов, складских и офисных помещениях обнаружено и изъято 1500 ящиков табачных изделий (750 тыс пачек сигарет) на общую сумму более 20 млн грн, денежные средства на сумму более 900 тыс грн, черновые записи, компьютерная техника, а также огнестрельное оружие и патроны.
Готовятся ходатайство в суд о наложении ареста на изъятое имущество. Устанавливаются все обстоятельства преступной деятельности и круг причастных к преступлениям лиц.  Досудебное расследование продолжается.  Реализацией  производства занимается Донецкий отдел Департамента стратегических  расследований Нацполиции Украины.

По информации источника "ОстроВа" в правоохранительных органах Донецкой области, сигареты производились на Донецкой табачной фабрике "Хамадей".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи