"Черного Ленина" по прежнему удерживают в полиции Архангельской области: Бенес Айо протестовал против мусорного полигона

Латвийский боевик "ДНР" Бенесс Айо по прозвищу "Черный Ленин" по-прежнему находится под стражей в Архангельской области Российской Федерации. Об этом в своем Телеграм-канале написал известный российский пропагандист и депутат Госдумы РФ Сергей Шаргунов.

"Говорил только что по «вертушке» с начальником управления МВД по Архангельской области. Про легендарного Бенеса Айо, борца за права русских людей. Он по-прежнему находится под стражей. Был задержан после того, как приехал в Шиес поддержать противников строительства мусорного полигона. Его выдачи хотели бы Украина и Латвия, где против него, донбасского ополченца, возбуждены уголовные дела. Выдавать Бенеса на расправу — подло и недопустимо. Настаиваю на его немедленном освобождении"- заявил Шаргунов.

Напомним, гражданин Латвии и боевик так называемой "ДНР" Бенес Айо по прозвищу "Черный Ленин" был задержан 11 февраля в селе Яренск Архангельской области, куда он приехал поддержать противников строительства мусорного полигона в поселке Шиес.

Ранее Сергей Шаргунов заявил, что "Черного Ленина", якобы по запросу Украины задержали за наемничество и готовят к экстрадиции.

Однако позже местные СМИ со ссылкой на источники в полиции сообщили, что Бенесса Айо, задержанного накануне в Архангельской области, выпустили на свободу.

Бенесс Айо родился в Риге в 1979 году в семье угандийца и жительницы Латвии русского происхождения. Он активно поддерживал аннексию Крыма, а потом примкнул к боевикам на Донбассе. Кроме Украины его разыскивают также и в Латвии.

В апреле 2019 года латвийская полиция безопасности возбудила в его отношении три уголовных дела— ч. 1 ст. 77 ("Участие в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований"), ч. 2 ст. 88 ("Терроризм") и ч. 3 ст. 88 ("Вербовка лиц для совершения терактов") Уголовного кодекса. В мае его заочно арестовали. Сам боевик ранее неоднократно говорил, что в Латвии установился "фашистский режим" и обещал вернуться в страну только после смены власти.

Бенесс Айо придерживается левых взглядов и является сторонником компартии, за свои выступления он и получил прозвище "Черный Ленин".

Как ранее сообщалось, афробоевик Бенесс Айо объяснил, для чего в "ДНР" установилась полукриминальная диктатура.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи