Львиная доля прибыли “Укрпошты” оказались дотацией из бюджета

Компания “Укрпошта” получила в 2019 году 500 миллионов гривен дотаций из украинского бюджета, которые пошли на компенсацию расходов по выплате и доставке пенсий и денежной помощи населению. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на отчет "Укрпошты".

“Расходы на обозначенную цель (выплата и доставка пенсий и денежная помощь населению) были предусмотрены в государственном бюджете 2019 года в сумме 500 млн гривен и были профинансированы стопроцентно к годовому плану”, — говорится в нем.

Ранее директор “Укрпошты” Игорь Смелянский оправдывает свою огромную зарплату (ежемесячно 1 410 306,3 гривен) тем, что компания заработала 600 млн гривен за прошлый год.

При этом в самой “Укрпоште” не назвали сумму, выделенную Пенсионным фондом Украины на компенсацию потерь “Укрпошты” за предоставление услуг, связанных с выплатой и доставкой пенсий и денежной помощи населению.

Как сообщалось, в Кабмине допустили частичную приватизацию "Укрпошты".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи