Подозреваемыми в коррупции являются 10 экс-нардепов и еще ряд чиновников - НАБУ

Почти 800 производств находятся в Национальном антикоррупционном бюро, фигурантами дел являются 438 обвиняемых, в том числе должностные лица. Об этом заявил директор Национального бюро Артем Сытник  на презентации Отчета о деятельности НАБУ и САП во II полугодии 2019 года, - сообщает "Укринформ".

"В НАБУ находится 792 дела. На сегодня в отношении 438 обвиняемых уже рассматриваются дела, 245 дел направлены в суд ", - сказал он.

Сытник продемонстрировал слайды, на которых показано, что подозреваемыми в коррупции являются 10 руководителей государственных предприятий, 10 бывших народных депутатов, 2 министра и 1 замминистра, бывший первый заместитель секретаря СНБО, первый заместитель председателя НБУ, экс-руководитель НАПК, бывшая первая заместитель председателя ГМС Украины, а также чиновница Офиса Президента Украины. Среди привлеченных к ответственности, добавил он - 20 топ-чиновников.

Также во втором полугодии было завершено расследование по растрате 2, 225 млн долл. США ГП "Спецтехноэкспорт", завладению 346,22 млн грн ПАО "Запорожьеоблэнерго", растрате 8,6 млн грн "Центргаза".

Сытник также сообщил, что сейчас в команде НАБУ - 677 сотрудников. И добавил, что фактически на каждого приходится по три дела. "Это огромная нагрузка. Но мы готовы и в дальнейшем работать и достигать результатов ", - сказал он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи