Синоптик рассказала, что циклон Petra приведет к осложнению погоды в Украине

Циклон Petra надвигается на территорию Украины, что повлечет сильный снег, дождь. Об этом сообщает синоптик Наталья Диденко в Фейсбуке.

"Итак, циклон Petra 5-го февраля повлечет сложную погоду в Украине.  Метеорологических явлений будет - с головой.  Сильный снег, дождь (зависит от температуры воздуха), сильный ветер, налипание мокрого снега, метели, гололед ... Карта 1", - отметила она.

 


По ее словам, самые серьезные циклонические события развернутся в центральных областях, на востоке и юге Украины, в Прикарпатье, Закарпатье и, собственно, Карпатах.

"На севере Украины и значительной части негорного Запада ожидается только сильный штормовой ветер и осадки максимум умеренные или даже небольшие. Циклон туда не дотянет - чар нашей Петры так далеко не хватит.  Температура воздуха завтра днем ​​в Украине предполагается невысокой, от 1 мороза до 3 тепла. На юге еще удержатся выше градуса, + 5 + 10, однако уже 6-го февраля и там похолодает", - рассказала синоптик.

В Киеве  завтра ожидается сильный штормовой ветер. Ночью в столице пройдут дождь и мокрый снег, утром - мокрый снег, снег. 

"Однако уже во второй половине дня циклон потянется южнее, поэтому и из столицы осадки вообще отодвинутся. Поэтому еще раз напомню: сложная погода завтра, 5-го февраля, в результате выхода южного циклона, ожидается в центральных, восточных областях, на юге, в Карпатах, на Прикарпатье и Закарпатье", - отметила Н.Диденко.

По ее словам, к концу недели похолодание в Украине усилится: ожидается до -10 градусов и ниже.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи