В АМПУ усилили противоэпидемический контроль в морских портах

С целью недопущения проникновения и распространения на территории Украины случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом 2019-nCoV, филиалами ГП "Ассоциация морских портов Украины" (АМПУ) введен комплекс эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий. Об этом сообщает отдел внешних коммуникаций АМПУ.

Как сообщается, действия выполняются в соответствии с требованиями Международных медико-санитарных правил (ММСП 2005) и Приказа Министерства здравоохранения от 24.01.2020 №185.

По информации ведомства, в настоящее время налажено взаимодействие с Лабораторным центром МОЗ,, Госпродпотребслужбой и другими контролирующими службами по контролю транспортных средств и лиц, прибывающих в порты из-за границы.

Также определены конкретные профилактические меры, которые выполняются филиалами ГП "АМПУ": отлажена система мониторинга и определены ответственные лица в филиалах ГП "АМПУ", организовано информационное обеспечение субъектов хозяйствования в портах по противодействию случаям заболеваний, вызванных новым коронавирусом 2019-nCoV, отработано взаимодействие между капитанами судов и субъектами хозяйствования с целью своевременного информирования о противоэпидемических мероприятиях в портах.

По информации госпредприятия, порядок действий при контакте с экипажами и пассажирами судов, осуществляющих международное судоходство, оформлен в виде памятки и доведен до всех служб и портовых операторов.

В частности, усилен противоэпидемический режим в пунктах пропуска на проходных портов. Отмечается, что представители портового сообщества должны посещать все судна с одноразовыми масками, перчатками и бахилами, по окончании работы нужно оставлять средства индивидуальной защиты на судне и обязательно проинформировать администрацию суда о том, что использованные средства защиты необходимо хранить в емкостях с опасными отходами.

В АМПУ отмечают также, что снятие с судов заграничного плавания бытового мусора на специализированный транспорт осуществляется только после его предварительной дезинфекционной обработки.

В случае, если на судне присутствовали представители Китая или судно перед этим заходило в порты вблизи Китая, свободная практика не работает и продолжается комиссия, во время которой врач санитарно-эпидемиологической станции поднимается первым.

Если на судне есть больные, оно ставится на рейд. После этого агент отправляет на борт судна катер с врачом. После медицинского осмотра принимается решение о заходе судна в порт и/или его постановке на определенную карантинную стоянку и временном места изоляции выявленных больных;

Как отмечают в АМПУ, анализ рисков в данным случаях проводит санитарно-эпидемиологическая станция (СЭС) и Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба).

Напомним, Кабмин утвердил план предотвращения распространения коронавируса в Украине, а китайским студентам продлили каникулы. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
31.12.2025
16:00

Владислав Селезнёв: Думаю, в 2026 году мы так же будем видеть ползучее наступление российской армии

Бывший спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнёв в интервью "ОстроВу" рассказал о ситуации на фронте по состоянию на конец года, оценил последствия боёв на Донецком и Запорожском направлениях...
Мир
30.12.2025
23:00

«Переговоров с киевскими террористами больше не будет. Точка». Российские СМИ об Украине

«Многие обратили внимание на то, что еще 25 декабря, в западное Рождество, Зеленский совершенно непрозрачно пожелал смерти российскому лидеру, и вчерашняя атака доказала, что решение о попытке убийства Владимира Путина было принято киевской шайкой...
Луганск
30.12.2025
10:00

Луганский дневник: Как будто войны уже нет…

Уже несколько лет я повторяю про себя: «Пусть будет также, пусть будет не хуже, пусть ничего не меняется». Мои невидимые боги слушают меня.
Все статьи