В АМПУ усилили противоэпидемический контроль в морских портах

С целью недопущения проникновения и распространения на территории Украины случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом 2019-nCoV, филиалами ГП "Ассоциация морских портов Украины" (АМПУ) введен комплекс эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий. Об этом сообщает отдел внешних коммуникаций АМПУ.

Как сообщается, действия выполняются в соответствии с требованиями Международных медико-санитарных правил (ММСП 2005) и Приказа Министерства здравоохранения от 24.01.2020 №185.

По информации ведомства, в настоящее время налажено взаимодействие с Лабораторным центром МОЗ,, Госпродпотребслужбой и другими контролирующими службами по контролю транспортных средств и лиц, прибывающих в порты из-за границы.

Также определены конкретные профилактические меры, которые выполняются филиалами ГП "АМПУ": отлажена система мониторинга и определены ответственные лица в филиалах ГП "АМПУ", организовано информационное обеспечение субъектов хозяйствования в портах по противодействию случаям заболеваний, вызванных новым коронавирусом 2019-nCoV, отработано взаимодействие между капитанами судов и субъектами хозяйствования с целью своевременного информирования о противоэпидемических мероприятиях в портах.

По информации госпредприятия, порядок действий при контакте с экипажами и пассажирами судов, осуществляющих международное судоходство, оформлен в виде памятки и доведен до всех служб и портовых операторов.

В частности, усилен противоэпидемический режим в пунктах пропуска на проходных портов. Отмечается, что представители портового сообщества должны посещать все судна с одноразовыми масками, перчатками и бахилами, по окончании работы нужно оставлять средства индивидуальной защиты на судне и обязательно проинформировать администрацию суда о том, что использованные средства защиты необходимо хранить в емкостях с опасными отходами.

В АМПУ отмечают также, что снятие с судов заграничного плавания бытового мусора на специализированный транспорт осуществляется только после его предварительной дезинфекционной обработки.

В случае, если на судне присутствовали представители Китая или судно перед этим заходило в порты вблизи Китая, свободная практика не работает и продолжается комиссия, во время которой врач санитарно-эпидемиологической станции поднимается первым.

Если на судне есть больные, оно ставится на рейд. После этого агент отправляет на борт судна катер с врачом. После медицинского осмотра принимается решение о заходе судна в порт и/или его постановке на определенную карантинную стоянку и временном места изоляции выявленных больных;

Как отмечают в АМПУ, анализ рисков в данным случаях проводит санитарно-эпидемиологическая станция (СЭС) и Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба).

Напомним, Кабмин утвердил план предотвращения распространения коронавируса в Украине, а китайским студентам продлили каникулы. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Мир
25.02.2026
11:21

«К сожалению, применение ядерного оружия может стать реальностью». Российские СМИ об Украине

В случае появления на украинской территории ядерного вооружения западного производства это может быть расценено Москвой как прямое основание для дальнейшей эскалации. Более того, такой шаг способен спровоцировать расширение конфликта...
Донбасс
22.02.2026
17:35

Испанский стыд "освобожденной" Авдеевки. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Очевидно, что пропаганда оккупированного Донбасса любит ура-патриотические информационные поводы. Самыми ценными считаются годовщины побед прошлого, и, конечно же, успехов так называемой "СВО". Так, на минувшей неделе коллаборационистские власти...
Все статьи