В "ДНР" приговорили к 14 годам колонии строгого режима еще одного "шпиона"

Так называемый "суд" "ДНР" приговорил очередного жителя оккупированной территории к 14 годам колонии строгого режима якобы "за шпионаж". Об этом сообщает так называемая "генпрокуратура" "ДНР".

Гражданина Подвезко В.П. обвинили в том, что с сентября 2014 года по май 2018 года, он якобы "действуя умышленно, путем визуального наблюдения и фотофиксации, собирал сведения военного характера о передвижении военной техники и местах дислокации"  подразделений так называемой "народной милиции "ДНР". 

Кроме того, обвиняемый "размещал на своей странице в социальной сети  заметки, высказывания, изображения и агитационные материалы, призывающие к осуществлению действий", направленных против  "ДНР".

Действующий на подконтрольной боевикам территории "суд" признал мужчину виновным в "шпионаже" и приговорили к тюремному сроку на 14 лет.

В январе "Восточная правозащитная группа" сообщала, что на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей боевики массово задерживают по подозрению в "шпионаже" гражданских лиц.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи