СБУ запретила российскому певцу Сюткину въезд в Украину. Поддержал оккупацию Крыма

СБУ запретила въезд российскому певцу Валерию Сюткину на территорию Украины из-за его высказывания о «целесообразности» аннексии Крыма в эфире одного из телеканалов РФ. Об этом сообщает СБУ в Фейсбуке.

В спецслужбе объяснили, что процедура запрета въезда иностранным гражданам в Украине работает следующим образом: СБУ принимает решение о запрете в случае наличия информации о действиях иностранца, которые несут угрозу национальной безопасности Украины.

Кроме СБУ запретить въезд также могут другие госорганы, в частности Государственная пограничная служба. В  случае нарушения правил пересечения границ Украины, в частности административной границы с Крымом, вопрос рассматривается Госпогранслужбой (согласно статье 13 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства").

"При наличии информации о зарубежных артистах, нарушивших правила пересечения границ Украины, но публично не поддерживали агрессию против нашей страны, СБУ передает их в Госпогранслужбы", - отметили в СБУ.

Как сообщалось ранее, народные депутаты Верховной Рады Украины написали письмо в СБУ с просьбой запретить въезд в Украину российским певцам Валерию Сюткину и Александру Серову, которые посещали оккупированный Крым. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи