В "Слуге народа" хотят обложить НДС соцсети и онлайн-сервисы из-за войны и мировой практики

Народный депутат от "Слуги народа" Даниил Гетьманьцев в своем законопроекте предложил обложить налогом на добавочную стоимость (НДС) онлайн-сервисы и соцсети, объяснив это мировой практикой и войной на Донбассе. Об этом Даниил Гетьманьцев сообщил на своей странице в Facebook.

По мнению депутата, услуги, предоставляемые в Украине мировыми корпорациями, должны так же облагаться налогом на добавочную стоимость, как и резиденты внутри Украины., оказывающие информационные услуги.

Как считает Гетьманцев, сервисы, не являющиеся товарами первой необходимости, должны отдавать деньги в бюджет, тем более в воюющей стране.

"Рекламные и информационные услуги, оказываемые резидентами внутри страны должны облагаться НДС, а услуги, предоставляемые мировыми гигантами в Украине нет? В чем смысл льготировать услуги нерезидентов? Почему бюджет воюющей страны должен отказываться от дополнительных поступлений от обложения сервисов, никак не являющихся товарами первой необходимости. Почему Украина должна отказываться от механизма, успешно действующего в странах Европейского Союза, Турции, Норвегии, Швейцарии, Японии, ОАЭ и других, и который, к слову, добровольно выполняется самими компаниями-плательщиками?", - заявил Даниил Гетьманцев.

По мнению депутата, международные корпорации должны платить НДС в Украине, однако, этого не происходит, из-за отсутствия простого доступного механизма, который Гетьманцев с коллегами предлагают ввести.

"И возможно, я удивлю вангующих повышение цен на платные электронные сервисы нерезидентов, но теория переложения налога давно установила, что непрямой, как кстати и прямой налог, перекладывается с потребителя на продавца и обратно, в зависимости е от вида налога, а исключительно от ценовой конъюнктуры", - утверждает депутат от "Слуги народа".

Как сообщалось ранее, помощник народного депутата Гетьманцева Дмитрий Михайленко придумал новую систему налогообложения таксистов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи