В "Слуге народа" хотят обложить НДС соцсети и онлайн-сервисы из-за войны и мировой практики

Народный депутат от "Слуги народа" Даниил Гетьманьцев в своем законопроекте предложил обложить налогом на добавочную стоимость (НДС) онлайн-сервисы и соцсети, объяснив это мировой практикой и войной на Донбассе. Об этом Даниил Гетьманьцев сообщил на своей странице в Facebook.

По мнению депутата, услуги, предоставляемые в Украине мировыми корпорациями, должны так же облагаться налогом на добавочную стоимость, как и резиденты внутри Украины., оказывающие информационные услуги.

Как считает Гетьманцев, сервисы, не являющиеся товарами первой необходимости, должны отдавать деньги в бюджет, тем более в воюющей стране.

"Рекламные и информационные услуги, оказываемые резидентами внутри страны должны облагаться НДС, а услуги, предоставляемые мировыми гигантами в Украине нет? В чем смысл льготировать услуги нерезидентов? Почему бюджет воюющей страны должен отказываться от дополнительных поступлений от обложения сервисов, никак не являющихся товарами первой необходимости. Почему Украина должна отказываться от механизма, успешно действующего в странах Европейского Союза, Турции, Норвегии, Швейцарии, Японии, ОАЭ и других, и который, к слову, добровольно выполняется самими компаниями-плательщиками?", - заявил Даниил Гетьманцев.

По мнению депутата, международные корпорации должны платить НДС в Украине, однако, этого не происходит, из-за отсутствия простого доступного механизма, который Гетьманцев с коллегами предлагают ввести.

"И возможно, я удивлю вангующих повышение цен на платные электронные сервисы нерезидентов, но теория переложения налога давно установила, что непрямой, как кстати и прямой налог, перекладывается с потребителя на продавца и обратно, в зависимости е от вида налога, а исключительно от ценовой конъюнктуры", - утверждает депутат от "Слуги народа".

Как сообщалось ранее, помощник народного депутата Гетьманцева Дмитрий Михайленко придумал новую систему налогообложения таксистов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи