В команде Зеленского подумывают о новом налоге для таксистов

Новую систему налогообложения таксистов, основанную на опыте Польши, могут внедрить в Украине.  Об этом на своей странице в Фейсбук написал помощник народного депутата Даниила Гетьманцева (фракция "Слуга народа") Дмитрий Михайленко.

По словам Михайленко, объем рынка услуг такси в Украине составляет 50 млрд гривен, но большая его часть работает в тени.

"Между тем, в Польше недавно внедрили шаги, позволяющие вывести из тени услуги с учетом современных реалий и учетом интересов всех участников рынка: пассажиров (безопасность, качество), бизнеса (доходы), государства (налоги)", - говорит помощник депутата от "Слуги народа".

По словам Дмитрия Михайленко, речь идет о легализации посредников – диспетчерских, деятельность которых в Польше стала лицензированным видом деятельности. На них возлагается фискальный контроль – диспетчерские обязаны хранить всю информацию о доходах таксистов и предоставлять ее по первому требованию контролирующих органов. За нарушение предусмотрены большие штрафы. Например, штраф за незаконное посредничество – 30 тыс долларов.

"При этом в Польше все таксисты – предприниматели, которые платят налоги в зависимости от региона", - говорит помощник Гетьманцева.

По мнению Михайленко, диспетчерские должны быть налоговыми агентами, все таксисты – предпринимателями 1, 2 или 3 групп (в зависимости от того, они занимаются перевозками постоянно или время от времени).

Как ранее сообщалось, представители бизнеса раскритиковали налоговую реформу от новой власти.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи