Рябошапка открыл производство по факту нанесения нардепом Кивой телесных повреждений посетителю ресторана в Киеве

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка открыл производство по факту нанесения народным депутатом Украины телесных повреждений посетителю ресторана в Киеве. Об этом сообщает Телеграм-канал Офиса Генпрокурора.

В сообщении указывается, что 22 января 2020 года Генеральный прокурор Руслан Рябошапка открыл производство "по факту нанесения телесных повреждений гражданину народным депутатом Украины по заявлению потерпевшего". 

При этом фамилии нардепа и потерпевшего не называются. Однако очевидно, что ими являются нардеп от "Оппозиционной платформы-За жизнь" Илья Кива и ветеран АТО Михаил Майнман. Видео инцидента появилось ранее в сети.

"Согласно заявлению, народный депутат Украины, находясь в одном из ресторанов Киева 22 января 2020 года, ударил потерпевшего головой в лицо. Соответствующие сведения внесены в единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч.1 ст.122 Уголовного кодекса Украины (умышленное средней тяжести телесное повреждение)", - говорится в сообщении Офиса Генпрокурора. 

При этом напоминается, что в соответствии с законодательством открыть производство в отношении народного депутата Украины может только Генеральный прокурор.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи