Литовские компании "осторожно интересуются" возможностью инвестировать в Донбасс - посол

На сегодняшний день есть примеры литовских компаний, которые интересуются возможностями инвестировать в Донбасс. Об этом в Краматорске сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Литвы в Украине Марюс Януконис во время круглого стола «Реинтеграция Донбасса. Европейский взгляд»,  - сообщает "Укринформ".

«Через несколько лет мы видим здесь (на территории Донбасса, которая контролируется Украиной - ред.) и лучшие дороги, видим лучшую и другую инфраструктуру. И это будет привлекать бизнес, инвестиции сюда. И я уже имею примеры литовских компаний, которые еще осторожно, но уже интересуются возможностями работы здесь», - сказал посол.

Он отметил, что сейчас на Донбассе много активных людей и бизнесменов, и общественных организаций, которые имеют очень активную позицию и действительно хотят работать для этого региона. «Все эти факторы создают стабильность. И мы ее видим», - подчеркнул Януконис.

Он отметил, что на территории Донбасса, которая контролируется Украиной, нужно создавать контраст с оккупированной частью, чтобы это была привлекательная территория для людей, и это является одной из главных задач для власти.

«Балтийские страны не являются крупными донорами, Польша немного больше, но мы также хотим конкретными действиями присоединиться к помощи людям, живущим здесь», - сказал литовский посол.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи