Генпрокурор Рябошапка совместно с СБУ затребовал у Ирана "черные ящики" со сбитого Boeing 737

Офис Генпрокурора и Служба безопасности Украины обратились к Ирану с просьбой передать украинским правоохранителям бортовые самописцы с самолета "Международных авиалиний Украины" рейса PS752 для сохранения всех доказательств авиакатастрофы. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.

"Офис Генерального прокурора и СБУ обратились к компетентным органам Исламской Республики Иран с запросом о правовой помощи, связанной с передачей украинским правоохранителям бортовых самописцев самолета Boeing 737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины", который выполнял рейс PS752 Тегеран-Киев и был сбит иранскими военными", - говорится в сообщении ГПУ.

Отмечается, что украинская сторона принимает все меры для обеспечения надлежащей расшифровки бортовых самописцев и сохранения доказательств в расследовании обстоятельств авиакатастрофы.

Утром 8 января в Иране потерпел крушение Boeing 737 "Международных авиалиний Украины", летевший из Тегерана в Киев. В авиакатастрофе погибли 11 граждан Украины – двое пассажиров и девять членов экипажа. Кроме украинцев на борту самолета находились граждане Ирана, Канады, Германии, Великобритании, Швеции и Афганистан: всего 176 человек.

Большинство пассажиров были иранцами или гражданами других государств иностранного происхождения.

Поначалу Иран отрицал свою причастность к катастрофе, но 11 января командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей Исламской революции Амир Али Хаджизаде взял на себя всю ответственность за катастрофу.

Согласно официальной версии, гражданский борт сбили по ошибке.

Напомним, посол Украины в США Владимир Ельченко заявил, что российский комплекс, из которого Иран сбил самолет МАУ, мог быть продан в нарушение санкций.

Как ранее сообщалось, в Иране создают спецсуд для расследования катастрофы самолета МАУ

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи