Украина в рамках обмена с ОРДЛО выдала боевикам 15 уголовников

Обнародован частичный список имен и фамилий лиц, кого Украина отдала оккупационным властям на Донбассе в рамках обмена 29 декабря. Об этом сообщает Слідство.Інфо, получившее обменный список из своих источников.

Как сообщается, Украина передала боевикам так называемых "ДНР" и "ЛНР", помимо подозреваемых в терроризме, также тех, кто обвинялся или был осужден за жестокие бытовые убийства и другие тяжелые преступления.

Отмечается, что в некоторых случаях их связь с терроризмом или сепаратизмом не прослеживается вообще.

Сергей Шилин (убийство топором милиционера в Мариуполе, охранник штаба "ДНР");

Максим Мысяк (обвинялся в трех убийствах и покушении на бывшего нардепа Игоря Котвицкого):

Денис Шатунов (заказ убийства одесского евромайдановца Сергея Ходияка);

Всеволод Подольский (стрельба в метрополитене Киева);

Виктор Немченко (серийный преступник с 20-летним тюремным стажем);

Михаил Титов (убийство жителя Волновахи с целью ограбления);

Александр Хаверь (разбой);

Николай Тоцин (убийство хозяйки, у которой арендовал комнату);

Владимир Конончук (серийный преступник с 7 судимостями, последний приговор – за убийство племянницы);

Андрей Дрозд (убийство военного в Харькове);

Геннадий Ольшанский (убийство соседа в пьяной драке);

Сергей Комраз (попытка провезти наркотики через границу с Россией);

Эдуард Жовтый (серийный преступник с 5 судимостями, последний приговор – за торговлю наркотиками и незаконное обращение с оружием);

Андрей Присяжный (кража телефонных кабелей "Укртелекома");

Артур Морозов (серийный преступник с 7 судимостями, последний приговор – за попытку украсть телевизор);

Напомним, 29 декабря состоялся обмен пленными между Украиной и ОРДЛО в формате 123 на 76. В числе тех, кого выдала Украины, было пять экс-сотрудников спецподразделения "Беркут", которые обвиняются в убийствах людей на Майдане.

Как ранее сообщалось, бразильского наемника Лусварги хотят "наградить" смешным "гражданством" фейковой "ЛНР".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи