Переселенцы теперь могут голосовать на местных выборах – вступил в силу новый Избирательный кодекс

В Украине с 1 января 2020 года вступил в силу новый Избирательный кодекс (с предложениями президента Владимира Зеленского). 

Согласно закону, отменяется "мажоритарка", а парламентские выборы будут проходить по системе региональных открытых списков. Избиратели смогут проголосовать за конкретного кандидата и одновременно за партию, которую он представляет.

Кодекс гарантирует, что первые 9 кандидатов партийного списка попадают в парламент, если партия преодолела 5-процентный барьер.

Согласно закону, очередные выборы в ВР проходят в последнее воскресенье октября пятого года полномочий парламента.

Кроме того, внутренне перемещенные лица получат право голоса на местных выборах.

11 июля 2019 года Верховная Рада 8-го созыва приняла новый Избирательный кодекс, который предусматривает введение пропорциональной избирательной системы с открытыми партийными списками. Однако 13 сентября президент Владимир Зеленский его ветировал и вернул со своими предложениями.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи