В ООН сомневаются, что переданные в рамках обмена экс-беркутовцы будут привлечены к ответственности

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине опасается, что выдача в "ДНР/ЛНР" в рамках обмена пятерых экс-беркутовцев существенно усложнит соблюдение прав родственников погибших на Майдане на справедливость. Об этом говорится в заявлении миссии.

В миссии напомнили, что передача пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в убийстве 48 и ранении 80 протестующих на Майдане в Киеве в феврале 2014 года, существенно усложнит правосудие и лишит родственников жертв права на справедливость.

Заявления Генеральной прокуратуры Украины о том, что следствие по делу о расстрелах на Майдане будет продолжено без участия обвиняемых, не вызывает доверяя в миссию ООН.

Там напомнили, что прежние усилия Генпрокуратуры заочно привлечь к ответственности других сотрудников "Беркута", которые ранее бежали из Украины, оказались безрезультатными.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи