В "ДНР" заявили, что Украина обещала им процессуально очистить всех переданных сторонников "республик"

Оккупационные власти уверяют, что Украина гарантировала процессуальное очищение всех переданных в рамках обмена сторонников "ДНР/ЛНР". Об этом сообщила называющая себя "омбудсменом ДНР" Дарья Морозова.

"Украинская сторона гарантировала процессуальную очистку лицам, которые будут переданы "ДНР" и "ЛНР" в ходе обмена пленными", - заявила она.

"Что касается процессуальной очистки, то мы составили тот документ, который гарантирует процессуальную очистку лиц, которые сейчас находятся под следствием, либо в судебном разбирательстве. И украинская сторона должна выполнить свои обязательства, и после завершения судов все люди должны быть процессуально очищены. Это речь идет о людях, которые обменяются в 2019 году", - отметила Морозова.

Как сообщалось ранее, Украина передала для обмена пророссийским боевикам обвиняемых в расстреле протестующих на Евромайдане в 2014 году бойцов спецподразделения "Беркут". Судебное разбирательство не завершено и приговор не вынесен.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи