"Повысит комфортность условий проживания". Кабмин одобрил законопроект о децентрализации

Кабинет министров утвердил законопроект, который определяет четкие процедуры решения вопросов административно-территориального устройства Украины. Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук в своем Telegram-канале, - передает корреспондент "ОстроВа".

"На протяжении всех лет независимости Украина жила по закону 1981 года - уже несуществующей Украинской ССР. Мы эту позорную ситуацию исправляем! Правительство одобрило законопроект, который определяет четкие процедуры решения вопросов административно-территориального устройства. Мы определяем процедуры - не меняем существующее административно территориально устройство", - написал премьер.

Законопроектом регулируются вопросы образования, ликвидации, установления и изменения границ административно-территориальных единиц, населенных пунктов, отнесения их к определенным категориям. 

"Принятие документа повысит способность территориальных общин, создаст условия для улучшения качества и доступности публичных услуг. Это в свою очередь повысит комфортность условий проживания", - говорится на сайте правительства.

Как сообщалось ранее, 13 декабря президент Украины Владимир Зеленский внес в Раду законопроект о децентрализации власти.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи