Фонд соцтрахования запретит ввоз секонд-хенда под видом гуманитарки

Фонд социального страхования намерен запретить ввоз вещей "секонд-хенд" в качестве гуманитарной помощи.

Об этом сообщают "Украинские новости".

По словам заместителя министра социальной политики Олега Коваля, для усиления контроля над ввозом товаров гуманитарной помощи предлагаются изменения в нормативно-правовых актах.

"Предлагается запретить ввоз на таможенную территорию Украины в качестве гуманитарной помощи ранее использованную одежду и обувь, кроме специального назначения, которые направлены Вооруженным силам, СБУ, ВМС, ДНС, учреждениям здравоохранения", - заявил Олег Коваль.

Кроме этого, по словам заместителя министра, необходимо будет за 2 недели отправлять документы с просьбой о признании грузовика гуманитарной помощью, а также "детально описывать каждую единицу, ввезенную в страну".

Фонд соцстрахования в свою очередь намерен расширить ряд причин для исключения грузовика из реестра гуманитарных грузов, а также обязать получателей предоставлять отчет о распределении товаров гуманитарного груза среди граждан.

По словам Олега Коваля, бюджет государства теряет около 2 млн долларов в неделю из-за неуплаты таможенной пошлины гуманитарными грузовиками.

Замминистра утверждает, что за 5 заседаний под его председательством поступило 437 заявок на признание груза гуманитарным. В среднем, это 707 тыс. тонн груза в месяц, при этом 142 гуманитарных груза были одобрены.

По мнению Коваля, после проверки, достигает ли эта помощь граждан, оказалось, что меньше трети нуждающихся получают заявленные товары.

Напомним, гуманитарный груз не платит таможенной пошлины, также, при наличии документа о признании груза гуманитарным, таможенный контроль не имеет права проверять содержимое грузовика.

Как сообщалось ранее, Фонд соцстрахования Украины приостановил выплаты больничных и декретных.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Все статьи