Фонд соцстрахования Украины приостановил выплаты больничных и декретных

Фонд социального страхования Украины приостановил перечисление средств для выплаты больничных и пособий по беременности и родам застрахованным лицам 20 ноября. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

"Финансирование временно не производится в связи с окончанием сметных назначений по указанному направлению, утвержденным бюджетом Фонда", - говорится в сообщении. 

Директор исполнительной дирекции фонда Евгений Баженков заявил, что по направлению материального обеспечения запланированные на год расходы были исчерпаны 19 ноября.

"Средства на счетах есть, но … мы не имеем права их перечислить до внесения изменений в годовой бюджет", - сказал Баженков.

В Министерстве социальной политики, в свою очередь, сообщили, что на сегодня остатки на счете Фонда социального страхования составляют 429,4 млн гривен, что является достаточным для осуществления необходимых текущих выплат. 

"Более того, поступления в Фонд социального страхования Украины формируются ежедневно по уплате единого социального взноса работодателями", - говорится в сообщении.

Пресс-служба министерства отмечает, что именно руководитель фонда Евгений Баженков, который на прошлой неделе Печерским судом Киева был восстановлен в должности и был зарегистрирован государственным регистратором даже без полного текста судебного решения в тот же день, приостановил выплаты.

Министерство социальной политики считает эту ситуацию неприемлемой.

18 ноября Минсоцполитики обратилось в Министерство юстиции с просьбой отменить действия государственного регистратора относительно записи Баженкова как директора исполнительной дирекции Фонда.

"Минсоцполитики приложит все усилия для скорейшего разрешения ситуации и гарантирует возобновление выплат", - подчеркивают в Кабмине.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи