Фонд соцстрахования Украины приостановил выплаты больничных и декретных

Фонд социального страхования Украины приостановил перечисление средств для выплаты больничных и пособий по беременности и родам застрахованным лицам 20 ноября. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

"Финансирование временно не производится в связи с окончанием сметных назначений по указанному направлению, утвержденным бюджетом Фонда", - говорится в сообщении. 

Директор исполнительной дирекции фонда Евгений Баженков заявил, что по направлению материального обеспечения запланированные на год расходы были исчерпаны 19 ноября.

"Средства на счетах есть, но … мы не имеем права их перечислить до внесения изменений в годовой бюджет", - сказал Баженков.

В Министерстве социальной политики, в свою очередь, сообщили, что на сегодня остатки на счете Фонда социального страхования составляют 429,4 млн гривен, что является достаточным для осуществления необходимых текущих выплат. 

"Более того, поступления в Фонд социального страхования Украины формируются ежедневно по уплате единого социального взноса работодателями", - говорится в сообщении.

Пресс-служба министерства отмечает, что именно руководитель фонда Евгений Баженков, который на прошлой неделе Печерским судом Киева был восстановлен в должности и был зарегистрирован государственным регистратором даже без полного текста судебного решения в тот же день, приостановил выплаты.

Министерство социальной политики считает эту ситуацию неприемлемой.

18 ноября Минсоцполитики обратилось в Министерство юстиции с просьбой отменить действия государственного регистратора относительно записи Баженкова как директора исполнительной дирекции Фонда.

"Минсоцполитики приложит все усилия для скорейшего разрешения ситуации и гарантирует возобновление выплат", - подчеркивают в Кабмине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи