Швейцария обвинила экс-депутата Мартыненко в отмывании нескольких миллиардов евро

Официальное обвинение в отмывании 2,8 миллионов евро предъявлено экс-нардепу Николаю Мартыненко ("Народный фронт") в Швейцарии. Об этом у себя в Telrgram написал бывший депутат Верховной Рады Сергей Лещенко.

"Бывшему депутату Николаю Мартыненко предъявлено официальное обвинение в Швейцарии по делу в отмывании 2,8 млн евро. Мартиненко фигурирует в деле с еще одним неназванным следствием украинцем", - утверждает Лещенко.

Напомним, Николай Мартыненко является фигурантом дела о хищении около 700 млн грн украинских госпредприятий. В частности, речь идет о растрате ГП "НАЭК "Энергоатом" актива в размере более EUR6 млн 400 тыс. вследствие подписания и выполнения договора между госпредприятием и чешской компанией Skoda JS на поставку оборудования для ряда АЭС.

Кроме того, экс-депутата обвиняют в завладении средствами ГП "ВостГОК" в сумме $17,28 млн путем неправомерного заключения и дальнейшего выполнения контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann Investitions- und Handelsgesellschaft mbH, подконтрольную участникам преступной организации.

Как сообщалось ранее, дело экс-нардепа Мартыненко объединили еще с двумя делами по хищениям на"Энергоатоме".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи