Обмен пленными тормозится из-за нежелания части задержанных возвращаться в "ДНР" и "ЛНР" - СМИ

Несколько десятков человек, которых украинская власть готова передать представителям так называемых "республик", попросили исключить их из обменных списков. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на два источника в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины (ТКГ)

Нежелание пленных возвращаться в ОРДЛО стало дополнительной проблемой в переговорах о грядущем "большом обмене" пленными между Киевом и так называемыми "ДНР" и "ЛНР".

Как сообщается, около 40 человек из числа тех, кого украинская сторона готовилась передать Донецку и Луганску, отказались участвовать в обмене и возвращаться на оккупированные территории Донбасса.

Отмечается, что среди отказников есть те, кто не хочет возвращаться в неподконтрольные Киеву районы Донбасса, и те, кто желает отбыть назначенное наказание и тем самым закрыть вопрос уголовного преследования в Украине.

Второй источник издания, близкий к одной из непризнанных "республик" Донбасса, подтвердил информацию об отказниках, не назвав их число.

По его информации, во время переговоров об обмене речь шла о том, чтобы проверку добровольности отказа, которую запросили сепаратисты, осуществили представители Международного красного креста.

Однако представители "республик" выступили против этого и настояли на том, чтобы проверку осуществил координатор подгруппы ТКГ по гуманитарным вопросам Тони Фриш, так как к нему у них есть доверие. Отмечается, что Фриш сможет приступить к проверке, которая предусматривает встречи с отказниками, только после "католического Рождества", которое отмечается 25 декабря.

Напомним, что по данным СБУ, на оккупированном Донбассе удерживают в плену 250 украинцев.

Как сообщалось ранее, оккупанты из "ЛНР" обвинили Украину в срыве переговоров по обмену пленными

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи