Оккупанты из "ЛНР" снова обвиняют Украину в срыве переговоров по обмену пленными

Так называемая "руководитель рабочей группы" "ЛНР" по обмену пленными Ольга Кобцева заявила российскому агентству «РИА Новости», что представители Киева и "республик" Донбасса на переговорах 18 декабря в Минске не смогли договориться об обмене удерживаемыми лицами. Об этом сообщает РБК.

Кобцева ожидаемо заявила, что договоренности по обмену были "фактически сорваны Киевом" и якобы из-за этого "не удалось обсудить открытие дополнительных пунктов пропуска между Украиной и "ЛНР".

В то же время, два других участника заседания сообщили РБК, что переговоры продолжаются.

В сообщении напоминается, что в ходе саммита в «нормандском формате» (Россия, Украина, Германия, Франция), который прошел 9 декабря в Париже, участники достигли договоренности о том, что стороны конфликта в Донбассе проведут обмен до 31 декабря. Президент Украины Владимир Зеленский указывал, что удерживаемых лиц обменяют по принципу «всех на всех». Как отмечал глава государства, стороны также договорились усилить контроль за режимом прекращения огня.

В так называемой "ДНР" заявляли, что стороны готовы передать друг другу более 140 человек. 

В СБУ 18 декабря сообщили, что боевики на оккупированном Донбассе удерживают в плену 250 украинцев.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи