Дружковский машзавод Ахметова признали банкротом

Хозяйственный суд Донецкой области в рамках дела №905/2910/17 признал 17 декабря банкротом ПАО “Дружковский машиностроительный завод”, бенефициаром которого является Ринат Ахметов, и открыл ликвидационную процедуру. Об этом сообщает Finbalance.

Согласно судебным материалам, производство по делу о банкротстве ПАО “Дружковский машиностроительный завод” было открыто в январе 2018 года по инициативе Управления Пенсионного фонда Украины в городе Дружковке Донецкой области.

Постановлением Хозяйственного суда Донецкой области от 01.11.2018 был утвержден реестр требований кредиторов предприятия, в который включены в т.ч. требования Пенсионного фонда (16,3 млн грн), “Проминвестбанка” (84,5 млн грн), ООО “Финансовая компания “Арсенал” (759,9 млн грн), ЧАО” Енакиевский металлургический завод “(100 млн грн), ПАО “Научно производственная компания “Горные машины” (112,3 млн грн), ГФС (37 млн грн).

При этом суд среди прочего отказал ликвидатору “Всеукраинского банка развития” в признании кредитором должника на сумму 389,8 млн грн (это решение было оставлено без изменений постановлением Верховного Суда от 27.09.2019).“Дружковский машиностроительный завод” является производителем горно-шахтного оборудования.

Предприятие входит в Corum Group (ранее холдинг назывался “Горные машины”) - подразделение СКМ, специализируется на производстве и сервисе оборудования в области добычи, переработки и транспортировки полезных ископаемых, а также проектировании и строительстве шахт и других инфраструктурных объектов.

Как ранее сообщалось, торговый дом "Амстор" партнера Ахметова Вадима Новинского признан банкротом

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи