Торговый дом "Амстор" Новинского признан банкротом

Хозяйственный суд Днепропетровской области признал банкротом ООО "Торговый дом "Амстор". Об этом сообщает "Финбаланс". 

Как сообщается, по банкротству "Амстора" в рамках дела №904 / 4356/17 3 октября хозсудом Днепропетровской области была открыта ликвидационная процедура. Кредиторы могут предъявить свои денежные требования к ООО "Торговый дом" Амстор" в течение двух месяцев со дня опубликования информации о банкротстве. 

Ранее Хозсуд Днепропетровской области в рамках указанного дела 18 декабря 2018 года утвердил реестр требований кредиторов ООО "Торговый дом "Амстор ", включив в него требования Первого украинского международного банка (ПУМБ, владелец Ринат Ахметов) ( 1,04 млрд. грн. - четвертая очередь и 313,9 млн. грн. - шестая очередь), и Укрэксимбанка (723,8 млн. грн. - четвертая очередь). 

Отдельно в реестр были внесены требования кредиторов, обеспеченные залогом: Укрэксимбанка (1,015 млрд грн), ПУМБ (535,9 млн грн), банка "Форум" (34,4 млн грн), и ООО "Финансовая компания" Авуар-Сервис "( 895,4 млн грн).

Как сообщалось, Хозсуд Днепропетровской области 23 июля 2019 года в рамках дела №904 / 9795/16 признал банкротом ООО "Амстор" и открыл ликвидационную процедуру сроком на 1 год. 

Также 21 мая 2019 года Хозсуд Днепропетровской области в рамках дела №904 / 10293/17 признал банкротом ООО "Амстор-Инвест". с одновременным открытием ликвидационной процедуры. 

Ранее "Смарт-холдинг" Вадима Новинского позиционировал свою "Амстор Ритейл Групп" как компанию по управлению коммерческой недвижимостью, которая выступала оператором 14 торговых центров (ТЦ), функционирующих в 8 городах центральной и восточной Украины. Общая площадь указанных ТЦ - более 190 тыс. кв. м. Группа сотрудничала с такими сетями, как "Золотой Век", "Лотос", Kari, "Брокард", "Сильпо", Comfy. 

Как сообщалось, бизнесмен Вадим Новинский зашел в "Амстор" в 2009 году на фоне перегруженности сети долгами. В начале 2015 года между "Смарт-Холдингом" и одним из миноритариев "Амстора" В. Вагоровским (руководил сетью, контролируя около 15% акций) произошел корпоративный конфликт. Стороны обвиняли друг друга в рейдерстве и других преступлениях.

В апреле 2015 году в "Смарт-холдинге" отмечали, что долг сети "Амстор" перед банками в то время составлял около 160 млн долл, перед поставщиками - около 300-350 млн грн.

После оккупации части Донбасса под брендом "Амстор" в отдельных районах Донецкой области работали 17 магазинов. На подконтрольной украинской власти части региона на месте бывших "Амсторов" были запущены супер- и гипермаркеты "Сільпо".

Как ранее сообщалось, оккупационные власти так называемой "ДНР" сменили "временную администрацию" на "Амсторе".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи