У российского "Первого канала" растут долги после событий 2014 года в Украине

Российский "Первый канал" накапливает долги после событий 2014 года в Украине. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на издание "Медуза".

Отмечается, что сокращение международных рекламодателей и падение рубля привело к тому, что каналу перестало хватать денег одновременно на премьерные сериалы, масштабные шоу и ежедневные новости. А в эфире после аннексии Крыма появилось больше политических программ, слабо интересных рекламодателю, который, в свою очередь, уходит на другие каналы и в интернет. 

В 2018 году задолженность канала превысила 20 миллиардов рублей, приводит "Медуза" оценку ECI Media Managment. Долг перед крупнейшим подрядчиком – студией "Красный квадрат" – в 2018 году превысил семь миллиардов рублей. В суд подрядчики чаще всего не идут, чтобы не портить отношения на маленьком рынке, говорит собеседник в одной из компаний-подрядчиков.

Собеседники "Медузы" связывают многие проблемы канала с тем, что он поздно занялся освоением интернета, и с высокой долей политического вещания. Новости дороги в производстве, занимают лучшее время в эфире, но их смотрит всё меньше людей, а рекламу в них канал не ставит. Из-за того, что эфир Первого – это "гремучее месиво" из политики, развлечений и "Вечернего Урганта", канал теряет популярность у рекламодателей, считает утверждает неназванный источник "Медузы".

Для стабилизации финансового состояния каналу нужно от государства 46 миллиардов рублей до 2025 года, говорилось в докладе PwC, заказанном "Первым". Из опубликованного министерством финансов в сентябре проекта трёхлетнего бюджета стало известно, что ведомство предложило выделить каналу новую субсидию в 6,5 миллиарда рублей в 2020 году.

Собеседник "Медузы", близкий к администрации президента России, говорит, что сейчас "Первый канал" находится в подвешенном состоянии: должно решиться, нужен ли государству второй общенациональный канал с большим объемом информационного и общественно-политического вещания. На канале текст издания комментировать не стали, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи