Число женщин в украинской IT-сфере увеличилось за последние 5 лет в четыре раза - исследование

За последние 5 лет количество женщин в украинской IT-сфере выросло в четыре раза - с 9 тысяч до почти 40 тысяч специалистов. Об этом говорится в пресс-релизе компании GlobalLogic, - сообщает "Экономическая правда".




Для анализа компания использовала данные из открытых источников и исследования McKinsey, DOU, YouControl, Delo, а также - внутреннюю статистику за 2014-2019 годы.

Отмечается, что в Украине 24% IT-специалисток - их доля стабильно растет более чем на 16% в год.

"Большинство из них занимается тестированием программного обеспечения или менеджментом проектов. Доля тесnbhjdobw и женщин на менеджерских позициях по сравнению с мужчинами-специалистами в этих направлениях составляет по 38%, а среди всех разработчиков 11% - женщины", - говорится в сообщении.

Кроме этого, компания проанализировала данные о гендерном балансе в целом по рынку США и Украины в 2014-2019 годах.

За последние пять лет количество женщин на позиции топ-менеджеров в США увеличилось и достигло 26%. В 2014 году этот показатель составлял 22%. В Украине же, по последним данным, во всех отраслях среди топ-менеджеров порядка 30% женщин.

Как сообщалось ранее, 46% вакансий претендентам без опыта работы в IT-сфере предлагают зарплату от 10 до 11 500 гривен - столько готовы платить специалистам техподдержки и junior C ++ разработчикам.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи