Министр Кабмина Дубилет озадачен снижением рождаемости в выходные дни

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет заявил, что в данных о рождаемости в Украине кроется "странный и несколько пугающий" тренд - процент рожденных в выходные дни резко сократился после 1990 года, что объясняется искусственным стимулированием родов, чтобы они не состоялись в выходные. Об этом Дмитрий Дубилет написал на своей странице в Facebook.

"Работая с данными о рождаемости в Украине, мы обнаружили странный тренд. Странный и несколько пугающий... Если в советские времена шансы родиться в любой день недели были примерно одинаковыми, то сейчас процент в выходные резко сократился. Например, если вы родились после 1990 года, вероятность родиться во вторник на 50% выше, чем в воскресенье!", - утверждает министр.

По мнению Дубилета, врачи часто искусственно стимулируют роды так, чтобы они не состоялись в выходные.

"Пики во вторник объясняются тем, что на этот день чаще назначают кесарево сечение", - считает министр.

"Почему эта статистика пугает? Как мне объяснили специалисты, любое искусственное стимулирование более ранних родов - это не очень хорошо для здоровья. Судя по всему, медицинские решения в наших роддомах принимают не всегда в лучших интересах ребенка, а по каким-то другим соображениям", - отметил Дмитрий Дубилет.

По его словам, в ближайшее время данный вопрос будет тщательно исследоваться.

Напомним, население Украины с начала 2019 года сократилось на 193 тыс. человек.

Как сообщалось ранее, министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет решил провести электронную перепись населения с помощью сим-карт.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи