В Кабмине решили провести электронную перепись населения с помощью сим-карт

Кабинет министров  решил провести так называемую электронную перепись населения  Украины с помощью данных мобильных операторов и социологических исследований, что позволит сэкономить 2-3 миллиарда гривен.  Об этом министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет сообщил на своей странице в Facebook.

"Мы решили провести т.н. электронную перепись. Она будет проведена по следующему алгоритму:

будет собрана анонимная информация у мобильных операторов о количестве пользователей и их расположении;

будут собраны данные из реестров детей (ЗАГСы) и пенсионеров (Пенсионный Фонд)", - — написал Дмитрий Дубилет.

"Ведь эти группы имеют меньшее проникновение мобильных телефонов", -  пояснил он. 

По словам министра, будут также проведены "калибровкой" социологические опросы, а полученные данные вставят в "математическую модель".

"Уточняем, сколько сим-карт приходится в среднем на одного украинца в разных группах. В итоге мы получаем достаточно точную модель того, сколько людей живет в каких населенных пунктах. Эти данные будут, возможно, более точными, чем от традиционной переписи, поскольку далеко не все украинцы открывают двери тем, кто проводит опрос", — отметил Дубилет. 

По его словам, запрос на перепись населения в настоящее время очень высокий, и министерства не могут ждать результатов переписи в конце следующего года, так как в настоящее время готовится некий "план инфраструктуры страны".

"У меня было под сотню встреч и звонков с различными потенциальными пользователями. Я провел интервью с министрами, директорами департаментов, представителями регионов, социологами. Сейчас правительство делает генеральный план инфраструктуры страны (дороги, опорные школы, больницы) — и большинство министерств сказали, что не могут ждать конца следующего года", — рассказал Дубилет.

Поэтому, по словам министра Кабинета министров, в госбюджете 2020 года был снижен бюджет на перепись с 3,4 млрд грн до 1,4 млрд.

"А если все пойдет, как запланировано, думаю, потом мы сможем сэкономить еще под 1 млрд. Сэкономленные деньги пошли на медицину и другие важные программы”, — написал Дмитрий Дубилет.

По словам министра, результаты исследования планируется опубликовать в этом году.

Как сообщалось ранее, министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет предложил распродать помещения всех министерств.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи