Продление закона об "особом статусе" ОРДЛО: в Раде появился текст документа

На сайте Верховной Рады появился текст законопроекта № 2569, который предусматривает продление особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей до 31 декабря 2020 года авторства народных депутатов от "Слуги народа" Давида Арахамии и Александра Корниенко.

В частности, документом предлагается внести изменения в 1 статью закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", продлив его действие до 31 декабря 2020 года.

"Законопроект вносится в связи с тем, что 31 декабря 2019 истекает срок введения особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым относятся районы, города, поселка, села, определяются решением Верховной Рады Украины, установленный статьей 1 Закон Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский по результатам встречи в "нормандском формате" заявил о готовности продлить действующий закон об особом статусе ОРДЛО.

"Это техническая вещь, нам легче сейчас продолжить этот закон и позже внести "формулу Штайнмайера", видя определенные шаги с той стороны, что мы приближаемся к деэскалации. Сейчас подождать, когда этот закон не будет существовать, а потом, если, дай бог, все хорошо, мы будем новый закон голосовать – это сложнее. Я думаю, что надо продлить", – сказал глава государства.

После этого в глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия и глава партии "Слуга народа" и заместитель председателя фракции Александр Корниенко зарегистрировали в Верховной Раду законопроект о продлении закона об особом статусе ОРДЛО.

Народный депутат от "СН" Ирина Верещук заявила, что законопроект будет рассматриваться на внеочередном заседании Верховной Рады в четверг, 12 декабря.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи