Доцент Дробович возглавил Институт нацпамяти. Вятрович недоволен

Кабинет министров Украины назначил Антона Дробовича председателем Украинского института национальной памяти. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

"Кабмин назначил Дробович Антона - председателем Украинского института национальной памяти. Антон - доцент кафедры культурологии Национального педагогического университета имени Драгоманова", - говорится в сообщении.

Как прокомментировал "Украинской правде" свое назначение Антон Дробович, его ждет спецпроверка, и он будет в своей работе руководствоваться нормами закона.

"Все будет в рамках действующего законодательства и в национальных интересах Украины", - сказал Дробович.

Назначение Дробовича прокомментировал на своей странице в Фейсбук бывший глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, ставший накануне народным депутатом от фракции "Европейская солидарность".

По мнению Вятровича, назначение Дробовича является неправильным кадровым решением" со стороны Кабмина.

"Антон Дробович - глава Украинского института национальной памяти. Очередное неправильное кадровое решение правительства в гуманитарной политике. Это уже не ошибка, а разворот в другую сторону. В национальной памяти может не остаться места для Украины и украинцев", - считает Владимир Вятрович

Как ранее сообщалось, за место Вятровича в Институте национальной памяти соперничали восемь человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи