Доцент Дробович возглавил Институт нацпамяти. Вятрович недоволен

Кабинет министров Украины назначил Антона Дробовича председателем Украинского института национальной памяти. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

"Кабмин назначил Дробович Антона - председателем Украинского института национальной памяти. Антон - доцент кафедры культурологии Национального педагогического университета имени Драгоманова", - говорится в сообщении.

Как прокомментировал "Украинской правде" свое назначение Антон Дробович, его ждет спецпроверка, и он будет в своей работе руководствоваться нормами закона.

"Все будет в рамках действующего законодательства и в национальных интересах Украины", - сказал Дробович.

Назначение Дробовича прокомментировал на своей странице в Фейсбук бывший глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, ставший накануне народным депутатом от фракции "Европейская солидарность".

По мнению Вятровича, назначение Дробовича является неправильным кадровым решением" со стороны Кабмина.

"Антон Дробович - глава Украинского института национальной памяти. Очередное неправильное кадровое решение правительства в гуманитарной политике. Это уже не ошибка, а разворот в другую сторону. В национальной памяти может не остаться места для Украины и украинцев", - считает Владимир Вятрович

Как ранее сообщалось, за место Вятровича в Институте национальной памяти соперничали восемь человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи