Украина пошла на компромиссы, теперь очередь России - премьер Швеции о ситуации на Донбассе

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен накануне саммита в нормандском формате положительно оценил шаги Украины для решения конфликта на Донбассе и заявил, что дальше – очередь России взять ответственность. Об этом он заявил на совместном брифинге с украинским президентом Владимиром Зеленским в Киеве в среду, - сообщает "Европейская правда".

"Мы ценим усилия, которые прилагает Украина для разрешения конфликта на востоке Украины. Украина продемонстрировала готовность к компромиссу, и сейчас очередь России взять ответственность", - сказал премьер-министр Швеции.

Он отметил, что Швеция поддерживает проведение "нормандского саммита" и считает этот формат переговоров "лучшим путем, чтобы получить ожидаемые результаты".

Левен отдельно подчеркнул, что причины, по которым Евросоюз ввел антироссийские санкции остаются, поэтому санкции должны сохраняться.

"Позиция Швеции неизменна. Санкции были введены по определенным причинам - конфликт на востоке Украины и аннексия Крыма. И пока причины санкций существуют, они будут продолжаться. Есть только один путь, когда санкции можно отменить. Это очень просто. И для нас это очень важно", - добавил он.

Отмечается, что 12-13 декабря лидеры ЕС соберутся на саммите в Брюсселе, на котором они должны принять политическое решение о продлении экономических санкций против РФ еще на полгода.

Проведение встречи в "нормандском" формате запланировано на 9 декабря.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи