Apple пересмотрит политику обозначения спорных территорий после инцидента с картой Крыма

Американская корпорация Apple намерена пересмотреть свою политику обозначения спорных территорий на картах и в приложениях. Об этом заявила пресс-секретарь компании Труди Мюллер в пятницу, после инцидента с картой Крыма, - сообщает LB.ua со ссылкой на Reuters.

"Мы проведем углубленный анализ принципов, которыми руководствуемся при обозначении спорных границ в наших сервисах, и в результате, возможно, внесем изменения в будущем", - сказала Мюллер.

Она объяснила, что для Apple обычная практика в случае принятия решений о географических обозначениях на карте - это изучение международного права, а также соответствующих законов США и конкретных стран, в которых работает компания. 

В ситуации с Крымом Apple внесла изменения на своих устройствах в России "в соответствии с новым законом, вступившим там в силу", - указала пресс-секретарь. По ее словам, на другие страны эти изменения не распространяются.

Ранее сообщалось, что американская компания Apple по требованиям России стала показывать на карте Крым как российскую территорию. Полуостров, который по международному праву считается территорией Украины и был аннексирован Россией в 2014 году, в приложениях Apple Maps и Weather теперь отмечен как часть Российской Федерации. Пользователи Apple могут увидеть Крым российским, только когда находятся на территории РФ.

Конкурент Apple, компания Google, на территории России тоже показывает границу между полуостровом и Херсонской областью как государственную. А пользователи Google из Великобритании видят в этом месте особую пунктирную линию, которая отличается и от государственных границ, и от региональных. Таким же жирным пунктиром на картах Google показываются границы непризнанного Северного Кипра и Палестинской автономии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи