Полиция снесла установленную у Нацбанка палатку протестующих

Полицейские восстановили беспрепятственный доступ в здание Национального банка Украины, убрав установленную активистами военную палатку. Об этом сообщает полиция Киева на своей странице в Фейсбук

"После того, как представители общественной организации отказались демонтировать установленную военную палатку, ее убрали правоохранители", - говорится в сообщении.

Как сообщается, утром 13 ноября представители общественной организации начали акцию под стенами НБУ, установив военную палатку, занявшую часть дороги и перекрывшую движение.

"Для восстановления беспрепятственного прохода и автомобильного проезда правоохранители обратились к организаторам акции с просьбой демонтировать палатку. В ответ участники мероприятия начали словесную перепалку и отказались выполнять требование полицейских. Поэтому правоохранители демонтировали палатку самостоятельно, при этом возникла потасовка", - говорится в сообщении.

В полиции утверждают, что представители общественной организации обратились в полицию с сообщением о повреждении палатки.

Как сообщается, на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа территориального управления полиции.

Собранные сведения по данному факту зарегистрированы в Печерском управлении полиции. Проводится проверка.

Сегодня возле здания НБУ происходила акция протеста "Остановим коррупцию в НБУ".  Инициатором мероприятия выступил ОО "Стоп коррупции". Активисты требовали, чтобы руководителя Нацбанка в лице Якова Смолия и его заместителя Екатерину Рожкову привлекли к ответственности за коррупционные схемы.

Как ранее сообщалось, глава Национального банка Украины Яков Смолий прервал заграничную командировку и решил в Украину после задержаний банкиров Национальным антикоррупционным бюро.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи