Генпокуратура передает "дела Майдана" подразделению Госбюро расследований

Подразделение в структуре Государственного бюро расследований будет заниматься преступлениями, связанных с массовыми протестами  в 2013-2014 годах. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Вчера генпрокурор Руслан Рябошапка вместе со своими заместителями провели совещание с директором Государственного бюро расследований Романом Трубой по согласованию действий в рамках передачи дел, в которых расследуются преступления,  совершенные во время Майдана. 

"В результате встречи было принято решение о создании подразделения в структуре ГБР, которое сфокусируется на расследовании этих преступлений. Кроме того, для обеспечения передачи указанных дел был подписан приказ об инвентаризации материалов уголовных производств. Для этого была создана инвентаризационная комиссия, куда вошли также представители ГБР. Комиссия начнет работу уже с 1 ноября 2019 года", - говорится в сообщении.

В ГПУ напомнили, что 20 ноября 2019 года, согласно законодательству, прокуратура теряет функцию досудебного расследования. В то же время, прокуратура продолжит осуществлять процессуальное руководство в производствах, расследование в которых будет передано по требованию закона в соответствующие органы досудебного расследования. 21 октября 2019 года был создан Департамент процессуального руководства по уголовным производствам о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013 - 2014 годах.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи