В Кабмине задумались о ликвидации пресс-служб как изживших себя

Вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил о намерении кардинально изменить подход к коммуникации государственных органов и ликвидировать традиционную пресс-службу. Об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

"Традиционное понятие "пресс-службы" должно прекратить свое существование. Формирование "положительного образа политика/органа" должно перестать быть целью. Основная задача коммуникации в этот исторический период - объяснить максимальному количеству людей, куда мы движемся, на что направлены наши реформы, научиться замерять промежуточные результаты, получать обратную связь, слышать "клиентов" (для кого делается реформа), улучшать процессы", - написал вице-премьер.

По словам Михаила Федорова, в настоящее время его ведомство стоит на пути формирования команды коммуникации и есть желание привлекать людей для получения качественной обратной связи и создание команды "послов" проекта.

Вице-премьер считает большой проблемой тот факт, что сегодня "журналисты живут своей жизнью, сммщики своей, пресс-секретари своей".

"Начать с четкой стратегии. Конкретные KPI. Например, количество упоминаний проекта "цифровая грамотность" должна вырасти до 6000 в день, при этом тональность должна быть "позитивная" на уровне не менее 70%. Собрать обратную связь в размере 1000+ развернутых сообщений на счет конкретного проекта для дальнейшего анализа. Быть быстрее, снимать трансляции и влоги. Брать людей в команду коммуникации с отсутствием опыта в политической/государственной сферах", - обозначил программные тезисы Михаил Федоров.

Как ранее сообщалось, министр Кабмина Дубилет хочет упразднить трудовые книжки уже в этом году.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи