СБУ забрала себе дело "подрывника" киевского моста Алексея Белько

Генеральная прокуратура передала дело бывшего военного Алексея Белько, угрожавшего взорвать киевский мост Метро, от полиции в Службу безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на адвокатов Алексея Белько.

Как сообщается, дело было передано от Днепровского управления полиции в Службу безопасности Украины.

"Подследственность определяла прокуратура, не сообщив адвокатам об основаниях передачи дела. Напомним, что статьи, по которым он подозревается, подследственны Нацполиции, а не СБУ”, - говорится в сообщении юридической фирмы, представляющей интересны Белько.

Апелляция на арест Белько будет рассмотрена 24 октября в 11:00.

Как ранее сообщалось, 20 сентября Днепровский районный суд Киева арестовал с залогом на сумму 288 тыс. гривен бывшего военнослужащего Алексея Белько. 18 сентября он остановил свой автомобиль посреди моста Метро, несколько раз выстрелил в воздух и заявил, что намерен взорвать мост. Операция полиции по его задержанию длилась около 5 часов. Полиция решила не вручать ему подозрение в подготовке теракта и объявила подозрение в хулиганстве. Министр внутренних дел Арсен Аваков просил суд отдать ему на поруки подозреваемого.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи