Кабмин предлагает дополнительно выделить военным 1,4 млрд гривен

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде выделить дополнительно 1,4 млрд гривен на увеличение денежного обеспечения военнослужащих в 2019 году после того, как Рада ввела материальную ответственность военных. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту № 2283 о внесении изменений в государственный бюджета на 2019 год, зарегистрированном в Раде 17 октября, - сообщают "Українські Новини".

Предполагается увеличить денежное обеспечение военнослужащих Государственной пограничной службы (предлагается дополнительно выделить 681,5 млн гривен), Службы безопасности (460,4 млн гривен), Национальной гвардии (150 млн гривен), главного управления разведки Министерства обороны (40 млн гривен), Управления государственной охраны (30 млн гривен) до уровня выплат в Вооруженных Силах.

Кроме того, предусмотрено дополнительно 500 млн гривен в резервном фонде госбюджета для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Этот законопроект также предусматривает выделение дополнительно 1 млрд гривен на выплату зарплаты шахтерам и недопущение отключения шахт от электроснабжения.

Также предусмотрено дополнительно выделить 787 млн гривен на реабилитацию лиц с инвалидностью и 354,6 млн гривен на выплаты чернобыльцам.

В целом законопроект предусматривает сокращение доходов госбюджета - 2019 на 20,4 млрд гривен - до 1 005,7 млрд гривен, расходов - на 20,6 млрд гривен - до 1091,5 млрд гривен.

Как сообщалось ранее, с 1 апреля у военных на передовой и в Азовском море выросла зарплата.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи