В Большой семерке и ЕБРР обеспокоены судебной реформой Зеленского

Ряд участников клуба Большой семерки (Германия, Британия, Канада, Евросоюз) и гендиректор Европейского банка реконструкции и развития призвали Верховную Раду пересмотреть принятый вчера законопроект №1008 о судебной реформе. Об этом со ссылкой на письмо их представителей украинским властям сообщает "Судебно-юридическая газета".

Отмечается, что дипломатов беспокоит повторный отбор судей Верховного суда и сокращение их числа без вразумительной процедуры и с непонятными сроками. 

Недовольство вызывает также подчинение новой Высшей квалификационной комиссии судей Высшему совету правосудия, который пока не реформирован. 

Послы отмечают, что требования о создании конкурсной комиссии по отбору членов ВККС и Комиссии по вопросам добропорядочности и этики при ВСП нужно пересмотреть для обеспечения их эффективности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи