Выступающие в РФ украинские артисты не смогут участвовать в отборе на "Евровидение"

Организаторы Национального отбора на "Евровидение" изменили правила участия конкурса, запретив принимать участие в конкурсе артистам, гастролирующим в РФ и выезжающим на территорию Крыма с нарушением украинского законодательства. Об этом говорится в сообщении на сайте "UA: Суспільне мовлення".

В нем говорится, что телеканалы СТБ и "UA: Суспільне мовлення" заявили о старте Национального отбора на "Евровидение-2020" и сообщили об изменениях правил участия в конкурсе.

По информации организаторов конкурса, теперь участником Национального отбора может быть исполнитель или коллектив, который не осуществляет концертной деятельности на территории РФ с 2014 года, не планирует и не анонсирует ее во время конкурса и в финале "Евровидения", а также не въезжал на территорию Крыма с нарушением законодательства Украины.

"Евровидение" - особый песенный конкурс, он не только о музыке, а и о возможности представить свою страну в мире. Поэтому для нас, как для Общественного вещателя Украины, важно организовать отбор совместно с СТБ таким образом, чтобы представителем Украины был не только талантливый и яркий артист, но и тот, кто полностью понимает эту ответственность, разделяет позицию и ценности украинского общества и готов соблюдать правила конкурса; тот, кто сможет как можно лучше представить нашу страну на международной арене ", - считает председатель правления "UA: Суспільне мовлення" Зураб Аласания.

По информации организаторов, в этом году финансовую поддержку победителя Национального отбора во время подготовки и поездки на "Евровидение" берет на себя "UA: Суспільне мовлення".

Как сообщается, Национальный отбор, как и прежде, будет состоять из трех этапов: отбор анкет (до 25 декабря), телевизионные полуфиналы (8 и 15 февраля) и финал (22 февраля), по результатам которого и будет определен представитель нашей страны на "Евровидении-2020"

В 2019 году Украина отказалась от участия в "Евровидении" в 2019 году. Певица MARUV (Анна Корсун), победившая в Нацотборе 23 февраля, не захотела представлять Украину после изучения пунктов договора, которые она считает "кабальными". Певица, которая гастролирует в РФ, заявила, что не желает быть "битой на политической арене".

Как сообщалось ранее, глава правления Общественного вещания Зураб Аласания заявил, что НОТУ признает себя виновными за ситуацию с Евровидением.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи