Итоги четверга на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 10 октября вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 13 раз нарушили режим прекращения огня, - сообщает штаб ООС. Противник обстреливал позиции наших подразделений из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 120 мм, а также из вооружения БМП, гранатометов различных систем, снайперского и стрелкового оружия. В течение текущих суток во время вражеского обстрела погиб один военнослужащий Объединенных сил.

Одиннадцать грузовиков с гуманитарным грузом от Международного Комитета Красного Креста проследовали через КПВВ «Новотроицкое» в сторону временно оккупированной территории, - сообщает Госпогранслужба Украины. Для жителей Донбасса направлены промышленные товары, продуктовые и гигиенические наборы весом 159,205 тонн.

Бывший "министр образования ДНР" Лариса Полякова в настоящее время занимает должность директора Воркутинского филиала Ухитинского государственного технического университета (Россия).

Житель оккупированного Шахтерска бросил гранату во двор бывшей сожительницы. Об этом сообщает так называемое "МВД ДНР". "Нетрезвый злоумышленник бросил во двор потерпевшей ручную гранату. В результате взрыва никто не пострадал. Со слов женщины, ранее она неоднократно получала по телефону угрозы от злоумышленника в свой адрес", - говорится в сообщении. По "законам" "ДНР", 42-летнему мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Контролируемое боевиками "ЛНР" предприятие "Лугансквода" прекратило подачу воды в четыре города на оккупированной территории Луганщины из-за аварии на электроподстанции, пишут сепаратистские СМИ. "Авария, которая произошла 10 октября в 03.00 на подстанции "Новосветловская-35кВ", повлекла за собой остановку Новосветловской и Молодогвардейской насосных станций", - говорится в сообщении. Из-за аварийной остановки прекращена подача воды в Ровеньки, Должанск (ранее - Свердловск), Суходольск, Молодогвардейск, а также населенные пункты Сорокинского и Должанского районов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи