Итоги четверга на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 10 октября вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 13 раз нарушили режим прекращения огня, - сообщает штаб ООС. Противник обстреливал позиции наших подразделений из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 120 мм, а также из вооружения БМП, гранатометов различных систем, снайперского и стрелкового оружия. В течение текущих суток во время вражеского обстрела погиб один военнослужащий Объединенных сил.

Одиннадцать грузовиков с гуманитарным грузом от Международного Комитета Красного Креста проследовали через КПВВ «Новотроицкое» в сторону временно оккупированной территории, - сообщает Госпогранслужба Украины. Для жителей Донбасса направлены промышленные товары, продуктовые и гигиенические наборы весом 159,205 тонн.

Бывший "министр образования ДНР" Лариса Полякова в настоящее время занимает должность директора Воркутинского филиала Ухитинского государственного технического университета (Россия).

Житель оккупированного Шахтерска бросил гранату во двор бывшей сожительницы. Об этом сообщает так называемое "МВД ДНР". "Нетрезвый злоумышленник бросил во двор потерпевшей ручную гранату. В результате взрыва никто не пострадал. Со слов женщины, ранее она неоднократно получала по телефону угрозы от злоумышленника в свой адрес", - говорится в сообщении. По "законам" "ДНР", 42-летнему мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Контролируемое боевиками "ЛНР" предприятие "Лугансквода" прекратило подачу воды в четыре города на оккупированной территории Луганщины из-за аварии на электроподстанции, пишут сепаратистские СМИ. "Авария, которая произошла 10 октября в 03.00 на подстанции "Новосветловская-35кВ", повлекла за собой остановку Новосветловской и Молодогвардейской насосных станций", - говорится в сообщении. Из-за аварийной остановки прекращена подача воды в Ровеньки, Должанск (ранее - Свердловск), Суходольск, Молодогвардейск, а также населенные пункты Сорокинского и Должанского районов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи