"Это не тот документ…". Премьер объяснил отсутствие в программе правительства блока о реинтеграции Донбасса

В программе деятельности правительства отсутствует блок о реинтеграции Донбасса, так как эта проблема заслуживает отдельного большого документа. Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук сегодня на брифинге после заседания Кабмина, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Несмотря на то, что в программе деятельности правительства нет отдельного блока о реинтеграции Донбасса, у нас в каждой политике это предусмотрено отдельно. Это говорит о том, что если люди должны болеть меньше, то это означает, что люди должны болеть меньше на всей территории Украины, а Донбасс - это территория Украины", - сообщил он.

Премьер пообещал учитывать специфику "каждой территории".

"Это не только вопрос Донбасса. Это вопрос разности территорий. Где-то воздух чище и это означает, что болезни дыхательных путей случаются реже… И в зависимости от специфики каждого региона у нас предусмотрены специальные мероприятия. То же самое и с Донбассом. Мы думаем про людей, которые там живут, и это часть политики нашего правительства", - добавил Гончарук.

"Вы не найдете в программе конкретных расчетов с датами и всем остальным, но не потому что у нас нет идей по этому поводу, а потому что это не тот документ, в котором эта история должна быть. Эта проблема заслуживает отдельного большого документа", - отметил премьер.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров утвердил свою программу деятельности на 2020 год. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи