В ГПУ завели дело по массовой выдаче украинцам иностранных паспортов

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по фактам выдачи венгерских, румынских, польских и российских паспортов жителям западных областей и временно оккупированных территорий Донбасса. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на материалы Печерского районного суда Киева. 

Главная военная прокуратура ГПУ осуществляет процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве от 3 июня, которое проводится Главным следственным управлением Службы безопасности Украины по ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 110 УК по фактам подготовки посягательства на территориальную целостность Украины и разжигания национальной вражды группой лиц по предварительному сговору. 

В ГПУ считают факты массовой выдачи иностранных паспортов гражданам Украины угрозой территориальной целостности и государственного суверенитета из-за возможности усиления автономистских и сепаратистских настроений среди соотечественников.

Следственной группой был получен временный доступ к документам аппарата Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), в которых содержатся сведения о массовой выдаче паспортов Венгрии, Румынии, Польши и России соответственно жителям западных регионов Украины и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. 

26 сентября Печерский районный суд Киева разрешил Генеральной прокуратуре Украины изъять в СНБО документацию за период с 07 апреля 2014 года по 26 сентября 2019, которая поступала от Главного управления разведки Министерства обороны, Государственной пограничной службы, Службы внешней разведки, Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел (Национальной полиции) и других государственных органов, с информацией о массовой выдаче паспортов граждан Венгрии, Румынии, Польши и России.

Как сообщалось ранее, на оккупированном Донбассе согласно указу президента России Владимира Путина, началась массовое предоставление российского гражданства жителям ОРДЛО.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
09.05.2025
12:36

Дневник матери 18-летнего добровольца: «Меня заселили»

Получила это сообщение в кафе возле рекрутингового центра через 40 минут после того, как мы расстались у его ворот. Получила - и зарыдала над телефоном, как над покойником, потому что до последнего была маленькая такая надежда, что его «забракуют» и...
Страна
08.05.2025
09:00

Экономическое бронирование: тема закрыта?

В последние месяцы тема экономического бронирования практически сошла на нет. Если в прошлом году народные депутаты, члены правительства и даже президент обсуждали возможные параметры и детали, то сегодня эта тема почти не поднимается.
Мир
07.05.2025
09:52

«После демаршей Зеленского у нас развязаны руки». Российские СМИ об Украине

...Необходимо искать скрытые места в районе Москвы и Подмосковья, где могут находиться схроны или ячейки, где эти беспилотники собираются и затем атакуют регионы России. Где-то точно должен быть тайный пункт управления.
Все статьи