Допрос с пристрастием: оккупационные власти "ДНР" начали проведение "переписи населения"

Оккупационные власти "ДНР" начали проведение так называемой "переписи населения". 

Сбор информации будет производиться повсеместно путем поквартирного обхода с 1 по 14 октября. Кроме поквартирного обхода предусмотрены стационарные пункты для тех, кто не проживает по месту прописки.

Как сообщал "ОстроВ", "переписной лист" содержит 25 вопросов, которые объединены в следующие разделы: пол; дата рождения; место рождения; состояние в браке; гражданство; национальная принадлежность; образование и обучение; владение языками; источники средств к существованию; занятость и безработица; миграция; для женщин – о числе рожденных детей и дате рождения первого ребенка.

Оккупационные власти "ДНР" в ходе переписи населения намерены выявить, кто из жителей оккупированной части Донецкой области работает за "границей республики". Переписчик поинтересуется, как далеко находится работа опрашиваемого. Если человек работает не в населенном пункте своего проживания, он обязан указать место расположения своей работы, включая "иностранное государство".

Кроме того, в ходе переписи населения оккупанты попытаются выявить ориентировочное число внутренне перемещенных лиц, вернувшихся на неподконтрольные территории. Для этого в анкету включен вопрос: "Где вы проживали в октябре 2018 года?".

Кроме того, власти "ДНР" намерены выяснить источники существования, проживающих на оккупированной территории. Указано, что "все источники необходимо указать, но нужно также отметить тот, который вы считаете основным". При этом у граждан будут спрашивать о наличии работы за неделю до переписи, в частности – с 24 по 30 сентября 2019 года. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи