На переписи населения в "ДНР" хотят получить полную базу данных, кто на что живет и где подрабатывает

Оккупационные власти "ДНР" намерены при переписи населения выяснить источники существования, проживающих на оккупированной территории. Об этом свидетельствует содержание "переписного листа, который будет использоваться" при переписи населения в "ДНР" этой осенью.

Отмечается, что "переписной лист содержит блок вопросов об источниках средств к существованию". В частности, как поясняют в "ДНР", это может быть трудовая деятельность, включая работу по совместительству, личное подсобное хозяйство, пенсии, стипендия, пособия, сбережения, дивиденды, проценты, сдача внаем или в аренду имущества, доход от патентов и авторских прав, иждивение или алименты. 

Указано, что  "все источники необходимо указать, но нужно также отметить тот, который вы считаете основным".

При этом  у граждан будут  спрашивать о наличии работы за неделю до переписи, в частности – с 24 по 30 сентября 2019 года. 

У тех, кто работает, уточняют: являются они наемными работниками или хозяевами собственного дела; у последних поинтересуются, привлекают ли они наемных работников. Также для трудоустроенных предполагается вопрос о наличии в этот период второй работы.

"Переписной лист" содержит 25 вопросов, которые объединены в следующие разделы: пол; дата рождения; место рождения; состояние в браке; гражданство; национальная принадлежность; образование и обучение; владение языками; источники средств к существованию; занятость и безработица; миграция;  для женщин – о числе рожденных детей и дате рождения первого ребенка.

Как сообщалось ранее, оккупационная власть "ДНР" намерена провести перепись населения с 1 по 14 октября этого года. 

В «ДНР» перепись запланирована на октябрь 2019 года, а в «ЛНР» – с 4 сентября по 18 октября. По предварительным подсчетам, данное мероприятие для жителей Донецкой "республики" обойдется в 309 млн руб. (примерно 127 млн грн), а для Луганской – 145 млн руб. (59 млн грн). Эти расходы возьмёт на себя Россия.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи