Украинцы рассказали, какое кино любят смотреть

Более всего украинцы предпочитают смотреть комедии. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" в сентябре 2019 года.

Согласно самыми любимыми жанрами кино для украинцев являются комедии (37%), исторические фильмы (31%) и мелодрамы (28%). 
Далее среди предпочтений идут документальные (18%) и приключенческие (15%) фильмы, боевики (14%) и фантастика (13%). Также каждый десятый отметил, что любит драмы. Триллеры популярны среди 7%, ужасы - 6%, любителей мистики всего 5%, эротики - 2%.
А 4% респондентов не любят фильмы и кино вообще.
Несмотря на то, что комедии остаются лидером предпочтений в десятилетней динамике процент тех, кто считает их любимым жанром уменьшился (с 45% до 37%). Также значительно меньше в этом году, по сравнению с 2009, выбрали приключенческие фильмы (15% против 24%). Несколько уменьшилось также любителей мелодрам. В динамике увеличилось количество тех, кто любит фантастику, также несколько возрос интерес к историческим фильмам и документальным лентам.
Младшие по сравнению со старшими больше любят комедии, боевики, фантастику, фильмы ужасов и триллеры. С возрастом интерес к этим жанрам уменьшается. Кино вообще младшие больше любят, чем старшие. В то же время, для представителей старших возрастных групп интересны такие жанры как исторические фильмы, мелодрамы.
Кинопредпочтения заметно отличаются по полу. Так, женщины почти в пять раз больше, чем мужчины любят мелодрамы (женщины - 44%, а мужчины - 9%), также в три раза больше мужчин они любят драмы (14% и 5% соответственно). Также женщинам больше, чем мужчинам нравится комедии (41% и 32%). А представителям мужского пола в пять раз больше, чем женщинам нравятся боевики (24% - мужчины и 5% - женщины). Им же больше нравится исторические (34% - мужчины, 27% - женщины), документальные (24% и 14% соответственно) и фантастические фильмы (17 и 10%).
Вкусы украинцев в выборе фильмов также отличаются по уровню образования. Так, чем выше уровень образования, тем больше любят исторические, документальные фильмы и фантастику. Также представители с высшим образованием больше, чем другие любят комедии, приключенческие фильмы и триллеры. Людей со средним образованием больше остальных интересуют боевики и мелодрамы.

Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%. Сроки проведения: 12-16 сентября 2019.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи