Профсоюзы настаивают на том, что акция протеста шахтеров обязательно состоится. В форме диалога

Всеукраинская акция протеста работников угольной промышленности в обязательном порядке состоится 25 марта. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил глава теркома ГП «Свердловантрацит» Виктор Рогочий.

«Акция протеста обязательно состоится 25 марта. Это будет митинг, на котором мы выступим с тем, что у нас накопилась за это время, предоставим свои предложения. В Киеве ожидается около 1,5 тысяч горняков», - сказал он.

В.Рогочий также отметил, что не планируется приостанавливать производство. Их основная цель – социальный диалог с властью.

«Мы в диалоге с Кабинетом министров, в форме совещаний за столом, сегодняшняя пресс-конференция, то о чем я говорю (акция протеста – «Остров») – это тоже диалог, попытка донести до людей те проблемы, которые накопились в нашей отрасли», - сказал он.

По его словам основные требования – бюджетное финансирование отрасли, поскольку в этом году господдержка себестоимости угля уменьшена в 6 раз. Он также отметил, что с сентября 2008 года, с момента с принятия закона Закона о престижности шахтерского труда, прошло уже достаточно времени.

«Часть положений этого закона выполнена, и мы приедем сюда напомнить: уважаемые господа, нужно закончить его в полном объеме. Речь идет о повышении тарифных ставок и окладов людей, работающих под землей на 30%. Это самое основное, что нас интересует сегодня. На сегодняшний день распорядительных документов о введении этого закона на наших угольных предприятиях еще не принят. Переговоры перенесли на следующий квартал», - сказал он.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи