Профсоюзы настаивают на том, что акция протеста шахтеров обязательно состоится. В форме диалога

Всеукраинская акция протеста работников угольной промышленности в обязательном порядке состоится 25 марта. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил глава теркома ГП «Свердловантрацит» Виктор Рогочий.

«Акция протеста обязательно состоится 25 марта. Это будет митинг, на котором мы выступим с тем, что у нас накопилась за это время, предоставим свои предложения. В Киеве ожидается около 1,5 тысяч горняков», - сказал он.

В.Рогочий также отметил, что не планируется приостанавливать производство. Их основная цель – социальный диалог с властью.

«Мы в диалоге с Кабинетом министров, в форме совещаний за столом, сегодняшняя пресс-конференция, то о чем я говорю (акция протеста – «Остров») – это тоже диалог, попытка донести до людей те проблемы, которые накопились в нашей отрасли», - сказал он.

По его словам основные требования – бюджетное финансирование отрасли, поскольку в этом году господдержка себестоимости угля уменьшена в 6 раз. Он также отметил, что с сентября 2008 года, с момента с принятия закона Закона о престижности шахтерского труда, прошло уже достаточно времени.

«Часть положений этого закона выполнена, и мы приедем сюда напомнить: уважаемые господа, нужно закончить его в полном объеме. Речь идет о повышении тарифных ставок и окладов людей, работающих под землей на 30%. Это самое основное, что нас интересует сегодня. На сегодняшний день распорядительных документов о введении этого закона на наших угольных предприятиях еще не принят. Переговоры перенесли на следующий квартал», - сказал он.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи