Профсоюзы настаивают на том, что акция протеста шахтеров обязательно состоится. В форме диалога

Всеукраинская акция протеста работников угольной промышленности в обязательном порядке состоится 25 марта. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил глава теркома ГП «Свердловантрацит» Виктор Рогочий.

«Акция протеста обязательно состоится 25 марта. Это будет митинг, на котором мы выступим с тем, что у нас накопилась за это время, предоставим свои предложения. В Киеве ожидается около 1,5 тысяч горняков», - сказал он.

В.Рогочий также отметил, что не планируется приостанавливать производство. Их основная цель – социальный диалог с властью.

«Мы в диалоге с Кабинетом министров, в форме совещаний за столом, сегодняшняя пресс-конференция, то о чем я говорю (акция протеста – «Остров») – это тоже диалог, попытка донести до людей те проблемы, которые накопились в нашей отрасли», - сказал он.

По его словам основные требования – бюджетное финансирование отрасли, поскольку в этом году господдержка себестоимости угля уменьшена в 6 раз. Он также отметил, что с сентября 2008 года, с момента с принятия закона Закона о престижности шахтерского труда, прошло уже достаточно времени.

«Часть положений этого закона выполнена, и мы приедем сюда напомнить: уважаемые господа, нужно закончить его в полном объеме. Речь идет о повышении тарифных ставок и окладов людей, работающих под землей на 30%. Это самое основное, что нас интересует сегодня. На сегодняшний день распорядительных документов о введении этого закона на наших угольных предприятиях еще не принят. Переговоры перенесли на следующий квартал», - сказал он.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи