Сенаторы США уверяют, что военная помощь для Украины будет независимо от Трампа

Даже если президент США Дональд Трамп откажется разморозить военную помощь Украине в размере $250 млн на 2020 год, Конгресс все равно проголосует за выделение этой суммы стране-союзнику. Об этом со ссылкой на заявление сенатора-республиканца Рона Джонсона пишет Reuters, - сообщает Liga.net.

"Если он (Трамп, - ред.) решит не терять эти деньги, я полностью и абсолютно уверен, что обе партии в Конгрессе проголосуют за переассигнование. Независимо от того, что делает президент, Конгресс - с вами, и мы поддерживаем мужество украинского народа", - заявил он.

На днях Джонсон с коллегой-демократом Крисом Мерфи побывали с визитом в Киеве.

По словам республиканца, он общался с Трампом о помощи Украине незадолго до поездки в Киев, и тот сказал, что средства на ВСУ должны давать в первую очередь не США, а европейские страны, так как война происходит "на их заднем дворе".

В августе 2019-го Джонсон не смог поехать в РФ, так как Москва отказала ему в визе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи