В Черкассах распылили газ в школе: 20 человек госпитализировали (ФОТО)

Двадцать детей госпитализировано в Черкассах, где в школе №29 распылили газ. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Черкасской области.

Отмечается, что сегодня  в 12:30 в оперативно-координационный центр Управления по школы №29 (ул. Карбышева, 5), поступило сообщение о распыления в помещении фойе агрессивной газовой смеси.

После получения сообщения в соответствии с инструкциями взаимодействия, на место происшествия были направлены все службы экстренного вызова.

Для проведения экспресс-анализа на место происшествия оперативно прибыли специалисты химической, радиологической и бактериологической защиты аварийно-спасательного отряда спецназначения Управления ГСЧС. 

"По результатам тестового обследования, а также проведенных замеров воздуха и почвы на содержание вредных веществ, превышений предельно допустимых норм не обнаружено. Радиационный фон в школе в норме. Учебный процесс по состоянию на 10 сентября в заведении временно приостановлен. В школе проведена эвакуация 257 учеников. Помещение, в котором произошло распыление газового баллончика проветрено", - отметили в ведомстве.

Работники скорой медицинской помощи на месте провели обследование учеников. Для дополнительного обследования, в Черкасскую областную детскую больницу госпитализировано 20 учеников. Обследование учащихся продолжается.

По состоянию на 16:15 на дополнительное обследование оставили 19 детей ООШ №29. Состояние здоровья 18 детей удовлетворительное, у 1 ребенка - средней тяжести.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи